Перерасчет КР на СОИ

Как уже ранее неоднократно сообщалось, постановлением Правительства РФ от 03.02.22г №92 был установлен порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества дома (КР на СОИ). В соответствии с этим порядком при расчете платы за март предъявлен перерасчет платы по тем КР на СОИ, по коммунальным ресурсам которых установлены общедомовые приборы учета в домах. Расчет выполнен по каждому многоквартирному дому и каждому коммунальному ресурсу. Для расчета были учтены фактические объемы ресурсов (холодной воды, горячей воды, электроэнергии), зафиксированные общедомовыми приборами учета и начисленные к оплате суммы по индивидуальному потреблению и КР на СОИ по каждой квартире каждого конкретного многоквартирного дома. В результате подсчетов по каждому дому в отдельности были выведены значения перерасчета – со знаком «плюс» — доначисление, со знаком «минус» — снятие. Результаты этих подсчетов отражены в графе «перерасчет» по строке «управление МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества МКД» — первая строчка в начислениях квитанции за март.

Если у вас возникнут вопросы, то информацию о том, какие размеры перерасчетов сложились за 2022г по каждому виду КР на СОИ по конкретным адресам можно уточнить у бухгалтеров ЕРКЦ (номера телефонов указаны на обороте квитанций за ЖКУ). Информацию о самих подсчетах данной коррекции (фактический объем по общедомовым приборам учета за год, начисление и прочее) можно уточнить в своих управляющих организациях (название УО и их контактные данные указаны на лицевой стороне квитанции сразу под данными о площади жилого помещения и количестве проживающих).

При необходимости вы можете обратиться в вашу управляющую организацию для предоставления вам рассрочки по оплате перерасчета (коррекции платы за КР на СОИ).